El Preaviso ¿Para Renunciar o Despedir?

Tomar la decisión de terminar un contrato laboral sin justa causa tiene sus implicaciones, tanto para el empleador como para el trabajador, según sea el caso, así como en tiempo y dinero. Más allá de estas consecuencias, es importanteconocer en qué tipo de situaciones aplica el preaviso. (También te puede interesar: ¿Una enfermedad puede ser motivo de despido?)

Preavisarle a la empresa o al trabajador que se terminará el vínculo laboral entre los dos es algo que suele suceder en un ambiente laboral, sin embargo, es muy común encontrar una confusión general en cuanto a la aplicación de este recurso. Para aclarar esta duda, es necesario conocer bajo qué términos es posible utilizarlo.

De acuerdo con el Código Sustantivo del Trabajo, el preaviso por parte del empleador se aplica únicamente en los contratos a término fijo (definido) y tiene como finalidad permitir que el trabajador tenga un tiempo razonable para reubicarse en otro trabajo.

Por Ley, según el Artículo 46 del Código Laboral, el empleador tiene la obligación de notificarle al trabajador la terminación del contrato laboral por medio escrito con un término no inferior a 30 días, de lo contrario, el contrato se prorroga de manera automática.

En caso de que el empleador tenga la intención de terminar el contrato laboral por una justa causa legal, no hay necesidad de un preaviso, esto sería un despido.

Ahora, en el caso del trabajador, el preaviso también se aplica para los contratos a término fijo, específicamente con el propósito de renunciar. Con base en el Artículo 47 del Código Laboral, el empleado debe hacer el preaviso por medio escrito con antelación a 30 días, para que de esta manera el empleador pueda encontrar un reemplazo para el puesto vacante. Cabe aclarar que en los contratos a término indefinido no aplica el preaviso. Tal como lo explica el Artículo 62 del Código Sustantivo del Trabajo, existen causas justas que dan por terminado unilateralmente un contrato laboral.

Daniel Ceballos, Abogado con Maestría en Direccionamiento y Gestión del Recurso Humano, también Especialista en Seguridad Social y Docente Universitario, recomienda tener en cuenta el preaviso al momento de renunciar. “Si un empleado decide retirarse de la empresa, es aconsejable que lo haga con anticipación para que de esta manera genere un tiempo prudente para que llegue otra persona, además para que se pueda capacitar y hacerle una entrega formal del cargo.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *